Швед: 17-е поражение и снайперский рекорд

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ДЛЯ ШВЕДА И К°

В субботу «Филадельфия» побила печальный клубный рекорд по количеству поражений на старте сезона, проиграв в 16-й раз подряд. А в понедельник к ней в гости приехал действующий чемпион НБА «Сан-Антонио». Не лучший вариант для прерывания затянувшейся неудачной серии, что и говорить. Впрочем, шанс «76-х» был в том, что их соперник проводил второй поединок за сутки (причем на выезде). А лидеры техасцев Тим Данкан и Ману Жинобили, пусть и напоминают коллекционное вино, которое становится с годами только лучше, но все же хоть иногда нуждаются в отдыхе, чтобы окончательно не превратиться в уксус.

В результате Данкан не появился на паркете вовсе, а аргентинский защитник (на прошлой неделе вспомнивший молодость под руководством Этторе Мессины) сыграл чуть больше одной четверти. Плюс Тони Паркер пропускал встречу из-за ушиба ребер. Какой же, спросите вы, это плюс? Но для «Филадельфии» и нашего Алексея Шведа отсутствие ряда лидеров в составе соперника было уж точно не минусом.

Минусом было возвращение на тренерский мостик «Спэрс» Грега Поповича, состоявшееся еще накануне в поединке с «Бостоном». В итоге Мессина успел «порулить» чемпионами НБА лишь в двух играх - и одержал две победы. А в Филадельфию техасцы и вовсе приехали с 7-матчевой победной серией за плечами. Эх, как бы хотелось пенсильванцам одним махом оборвать сразу две серии - свою неудачную и соперничью выигрышную!

И это, несмотря на полярные положения команд в таблице, было возможно (даром, что ли, наставник «76-х» Бретт Браун много лет проработал в «Сан-Антонио», ассистируя Поповичу?). Уступая «-24» за две минуты до конца второй четверти, хозяева успели отыграть 9 (!) очков до большого перерыва. Швед на этом отрезке, кстати, сыграл сверхполезно - 4 очка и 2 передачи. А по итогам встречи российский защитник набрал 19 очков (личный рекорд в «Филадельфии»), добавив к ним 4 подбора, столько же голевых пасов, 2 перехвата и, что особенно важно, ни одной потери! А еще у Шведа были шансы отметиться шикарной передачей на Кей. Джей. Макдэниэлса во второй 12-минутке, но «парашют» после навеса 88-го номера «Филли» на 14-го так и не раскрылся.

В концовке «Сан-Антонио», от чьего преимущества за 1.33 до финальной сирены осталось всего 5 очков, все же выстоял - на то он и чемпион. А у «Филадельфии» теперь остается последний шанс не повторить антирекорд «Нью-Джерси», начавшего сезон-2009/10 с 18 поражений подряд. Для этого в среду нужно победить в гостях бывший клуб Шведа - «Миннесоту».

КИРИЛЕНКО ВОЗОБНОВИЛ ТРЕНИРОВКИ В «БРУКЛИНЕ»

Пожалуй, самая приятная за последний месяц новость о лучшем баскетболисте в российской истории. Отыграв в НБА 13 сезонов (в одном из которых он попал на Матч звезд), форвард неожиданно обосновался в глухом запасе «Бруклина» и даже перестал ездить с командой на гостевые матчи. Ему бы обмена попросить, но, как сообщил накануне обозреватель Yahoo! Sports Эдриан Войнаровски, до февраля Кириленко никак не может уехать из Нью-Йорка, поскольку его супруга должна родить.

Семья - это святое. Но нельзя же в 33 года взять и поставить крест на такой славной карьере! К счастью, АК-47 смог найти баланс в этой непростой ситуации и в понедельник впервые за долгое время принял участие в тренировке «Нетс». Впрочем, как рассказал сам баскетболист американским журналистам, выезды он по-прежнему будет пропускать, находясь рядом с женой.

ЛЕБРОН И ГРИФФИН - ИГРОКИ НЕДЕЛИ

«Миннесота», кстати, в понедельник ожидаемо была разгромлена «Клипперс», одержавшими пятую победу подряд. Форвард калифорнийцев Блэйк Гриффин, только что признанный лучшим игроком недели в Западной конференции (наряду с Леброном Джеймсом на «Востоке»), был отчаянно хорош и в этой встрече: 23 очка и 8 подборов всего за 25 минут - больше и не требовалось. Но отдельных аплодисментов заслуживает другой лучший снайпер встречи - Джей. Джей. Редик. Защитник калифорнийцев набрал те же 23 балла, что и Гриффин, но в более изящной манере. На счету снайпера 4 дальних попадания из 5, причем дважды он умудрялся забивать из-за дуги с фолом и набирать четыре очка в одной атаке.

МОЗГОВ СДЕЛАЛ ДАБЛ-ДАБЛ И НЕМНОГО ПОБЫЛ ТАФГАЕМ

Тимофей Мозгов выдал очередной отличный матч, ни разу не промахнувшись с игры (5 из 5) и оформив пятый дабл-дабл в сезоне: 10 очков и 10 подборов. Кроме того, на счету российского центрового «Денвера» - ключевое действие в защите на последних секундах. «Юта» по ходу встречи отыграла 22-очковое отставание, сравняв счет чуть менее чем за минуту до конца - 99:99. Однако тут же Тай Лоусон забил важнейший мяч, а в ответной ключевой атаке «Джаз» Мозгов отказал Гордону Хэйворду в возможности сравнять счет. Блок-шот защитнику «Юты» наш Тимофей поставил столь же жестко и бесцеремонно, как строгий папаша, говорящий сыну: «На улицу не пойдешь! Сначала выучи уроки!»

А еще Мозгов успел побыть тафгаем. Массу проблем в этот вечер «Денверу» доставлял Алек Беркс, набравший в итоге 22 очка - значительно больше, чем любой игрок соперника. И в середине четвертой 12-минутки Аррон Аффлало жестко (пусть и неумышленно, по всей видимости) остановил очередной полет защитника «Джаз». Судьи удалили грубияна до конца игры, но еще до этого центровой «Юты» Энес Кантер решил было разобраться с Аффлало «по понятиям». Решить-то турок решил, однако, увидев перед собой Мозгова, пыл свой тут же поубавил. Одно дело - «бычить» на Аффлало, который ниже тебя на 15 сантиметров, и совсем другое - на российского богатыря. Опасно как для здоровья, так и для душевного равновесия.

«МАЙАМИ» ТЕРПИТ КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ, НИ РАЗУ НЕ ВЕДЯ В СЧЕТЕ

Если бы еще весной кто-нибудь предположил, что «Вашингтон» не просто разгромит «Майами», но и ни разу за 48 минут не будет уступать в счете, этому человеку срочно нужно было вызывать психиатра. Однако стоило Леброну Джеймсу перебраться из Флориды в Кливленд, а столичному клубу - усилиться Полом Пирсом, как расстановка сил тут же изменилась. «Волшебники» благодаря этой победе вышли на второе место на «Востоке», а трехкратный чемпион НБА нынче балансирует на границе зоны плей-офф. За весь матч «Майами» реализовал лишь 2 трехочковых из 22, в том числе 0 из 12 во второй половине. А Джон Уолл и его партнеры по «Уизардз» незадолго до большого перерыва попали из-за дуги семь раз подряд!

«Вашингтон» - «Майами» - 107:86 (30:22, 34:27, 17:17, 26:20). В: Р. Батлер (23), Уолл (18 + 13 подборов), Гортат (15 + 10 подборов). М: Бош (21), Уэйд (20), Чалмерс (11).

«Филадельфия» - «Сан-Антонио» - 103:109 (20:27, 26:34, 27:23, 30:25). Ф: Картер-Уильямс (24 + 11 подборов), ШВЕД (19), Симс (12). С: Леонард (26 + 10 подборов), Бэйнс (15).

«Юта» - «Денвер» - 101:103 (23:26, 20:36, 34:21, 24:20). Ю: Хэйворд (25), Беркс (22), Кантер (17 + 15 подборов). Д: У. Чендлер (15), Лоусон (15 + 12 передач), Аффлало (14), МОЗГОВ (10 + 10 подборов).

«Клипперс» - «Миннесота» - 127:101 (31:34, 34:16, 36:18, 26:33). К: Гриффин (23), Редик (23), Д. Джордан (11 + 13 подборов). М: Ш. Мухаммад (18 + 10 подборов), Уиггинс (14).